Полезные статьи
г. Екатеринбург
пн-пт 9:00-17:00 сб 10:00-15:00 вскр выходной
Войти
Заказать звонок

Трубы для отопления какие лучше

Содержание:

  1. Основные критерии выбора труб
  2. Материалы для труб отопления
  3. Какие трубы подходят для отопительной системы
  4. Диаметр отопительных труб
При выборе труб для отопительной системы необходимо учитывать несколько важных параметров. Так, надежность коммуникаций зависит от размера и качества труб. Чтобы не ошибиться с выбором, сравните изделия из разных материалов и оцените их технические характеристики.

Основные критерии выбора труб

Универсальных труб, которые подходят для любых помещений, нет. Чтобы правильно выбрать трубы для отопительной системы в частном доме, учитывайте следующие параметры:

  1. Температура и давление рабочей среды. Эти параметры зависят от типа системы. Отопление бывает централизованным и индивидуальным. В коммуникациях первого типа давление достигает 16 атмосфер. В индивидуальных системах этот показатель составляет 2-3 атмосферы. Труба должна быть прочной, чтобы в процессе эксплуатации в системе не возникло разрывов.
  2. Мощность нагревательного котла и тип полива.
  3. Способ укладки трубопровода – стандартный или под стену.
  4. Размер помещения и наличие в нем отопительных приборов.
  5. Возможность изменить конструкцию системы отопления без существенных повреждений.

Материалы для изготовления труб

  1. Современные отопительные коммуникации чаще всего производят из металла и пластика. Металлические трубы изготавливают из меди, стали и легированной стали. В   состав пластиковых труб входит металлопласт, полипропилен и другие элементы. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы.

Стальные трубы

Сталь почти не используют при изготовлении труб для отопления. Это дорогостоящий материал, который требует серьезных расходов на монтаж. В коммуникациях со стальным трубопроводом случаются большие теплопотери при транспортировке рабочей среды до батареи.

Существует 2 вида труб этого типа: бесшовные и со швом. Определить, какие трубы для отопления лучше, можно в зависимости от типа системы отопления. Так, для систем с высоким давлением подходят только бесшовные изделия.

Стальные трубы выгодно использовать для автономного отопления. Из других материалов трубы с широким просветом практически не выпускают.

труба стальная профильная

Преимущества труб:

  • выдерживают температуру до 1500 градусов в зависимости от структуры сплава;
  • работают в системах с повышенным давлением при качественной сварке швов;
  • устойчивы к механическим повреждениям.

Недостатки:

  • высокая стоимость материала и услуг сварщиков;
  • сложный монтаж;
  • при сварке отделку помещения можно повредить, поэтому конструкцию собирают до ремонта;
  • необходимость ежегодного окрашивания из-за того, что покрытие часто выцветает и шелушится.

Трубы из нержавеющей стали

При монтаже отопительных систем часто используют трубы из легированной нержавеющей стали. Это практичный и надежный материал. Такую трубу легко согнуть, если этого требует конструкция. Изделия из легированной стали также применяют при создании теплых полов.

купить трубу металлическую

Преимущества труб:

  • высокий уровень теплопроводности;
  • длительный срок службы;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к коррозии и накипи;
  • универсальность применения;
  • прочность и устойчивость к механическому воздействию, гидроударам;
  • возможность создания изгиба при небольшом изменении диаметра.

Основной недостаток труб – высокая стоимость, но большое количество преимуществ компенсирует все расходы. Такие трубы легко устанавливать, а срок их эксплуатации составляет несколько десятилетий. Еще один недостаток – недолговечность уплотнительных колец. Их нужно периодически менять.

Трубы из меди

Основа таких труб – высококачественная медь. Иногда в сплаве есть цинк, но его доля не превышает 5%. Медный трубопровод часто покрывают поливинилхлоридом или полиэтиленом. В результате теплоотдача материала возрастает, внешний вид становится более эстетичным.

Медь используется для изготовления труб с 18 века. Материал популярен благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Трубы из медного сплава наиболее востребованы при прокладке отопления в частных домах.

металлическая профильная труба

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии;
  • срок службы свыше 100 лет без ухудшения первоначальных свойств;
  • высокий уровень теплоотдачи;
  • герметичность, которая исключает попадание кислорода в трубы и образование накипи;
  • возможность использования в системах с резкими скачками температуры и давления (медный трубопровод работает при температуре рабочей среды от -200 до +500 градусов).


У меди немного недостатков. Основной из них – высокая стоимость, которая обусловлена расходами на закупку материала у зарубежных поставщиков. Однако благодаря техническим характеристикам меди и ее долговечности трубы не придется менять несколько десятков лет. Поэтому покупатели часто выбирают медь при возведении отопительной системы частного дома.

Укладка медных труб иногда вызывает затруднения, поэтому лучше доверить эту работу специалистам. В системе с медными элементами нельзя использовать детали из нелегированной стали, которая подвержена коррозии. Если другого варианта нет, то стальные трубы нужно уложить перед медными по направлению потока воды.

Полипропиленовые трубы

Популярность полипропиленовых труб постепенно растет. Они особенно ценны легкостью сборки и относительно низкой стоимостью.

профильные трубы размеры цена за метр

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • устойчивость к воздействию низких температур;
  • внутри трубопровода не образуется налет при постоянном контакте с водой;
  • долговечность;
  • эстетическая привлекательность (трубы не нужно красить).

Недостатки:

  • полипропиленовые трубы не гнутся: чтобы проложить их на повороте, нужно обрезать часть трубы и установить фитинг;
  • детали придется соединять пайкой;
  • низкий порог рабочей температуры – 70 градусов (кратковременно трубы выдерживают температуру до -90 градусов);
  • при поломке трубы придется менять, починить их не получится.

Металлопластиковая труба

Металлопластик сочетает два важных параметра – прочность металла и гибкость пластика. Поэтому такой вид труб чаще других выбирают для прокладки систем отопления в частных домах.

Материал производится путем соединения нескольких слоев при помощи специального клеящего раствора. Каждый слой выполняет определенные функции. Металлопластик подходит для прокладки отопительных систем высокого качества.

профильная труба цена

Преимущества:

  • эстетическая привлекательность;
  • долговечность;
  • возможность быстро установить систему при наличии специального инструмента;
  • при длительной эксплуатации внутри трубопровода не выделяются никакие ферменты;
  • не возникает статическое электричество;
  • можно точно рассчитать количество материала и уменьшить финансовые расходы;
  • простота ремонта: чтобы заменить поврежденную часть, нужно открутить фитинг и установить новую трубу.

Недостатки:

  • высокая цена не только на трубы, но и на фитинги;
  • материал не переносит низких температур и замерзания отопительной системы;

Установить трубы можно только без линейного расширения. Иногда их укладывают в стене, но если вода в радиаторе замерзнет, возрастает риск прорыва трубы. Поэтому металлопластик лучше использовать только в помещениях, которые отапливаются.

Детали трубопровода соединяют фитингом разъемного или неразъемного типа. В неразъемном соединении нужно особенно аккуратно вкручивать гайки, чтобы не повредить трубу. Для неразъемных фитингов требуется дорогостоящее оборудование, поэтому монтаж лучше доверить профессионалам.

Какие трубы подходят для отопительной системы

Чтобы коммуникации исправно работали как можно дольше, учитывайте площадь помещения и уровень мощности котла. Для отапливаемых комнат и холодных помещений лучше использовать разные материалы.

Оптимальный вариант – полипропиленовые трубы. Это недорогой и герметичный материал. Такой трубопровод легко устанавливать, но предварительно нужно правильно произвести расчеты.

Для прокладки системы отопления, которая будет работать без дополнительного регулярного обслуживания, лучше выбрать армированные трубы и установить краны из нержавеющей стали.

Металлопластик стоит дороже, но для монтажа системы нужен только гаечный ключ. Недостаток таких труб – быстрый износ при низких температурах. Поэтому материал больше подходит для отапливаемых помещений.
Самый длительный срок эксплуатации у трубопровода из нержавеющей стали. Он прослужит более 100 лет, но для покупки труб потребуется много денег.

Диаметр отопительных труб

Еще один важный критерий – диаметр труб. Чтобы определиться с ним, нужно внимательно изучить схему устройства системы и воспользоваться услугами специалистов. Некоторые расчеты легко произвести самостоятельно на основании скорости теплоносителя и площади помещения.

Есть мнение, что большой диаметр увеличивает эффективность отопительной системы. Это предположение ошибочно, поскольку в широких трубах давление значительно снижается или пропадает совсем. В результате вода попадает не в каждый радиатор. В трубах с небольшим диаметром более высокая скорость потока. Стандартные показатели – 0,2-1,5 м/с. Если скорость слишком высокая, в отопительных трубах слышно бурление воды.

Оптимальный диаметр можно определить путем расчета тепловой мощности. Если высота потолков в помещении не превышает 3 м., на 1 кв.м. потребуется 100 Вт энергии. Так, для комнаты площадью 20 кв.м. потребуется 2000 Вт. С 20%-ым запасом показатель составит 2400 Вт. Для этого нужно установить 1-2 радиатора под окнами. Этот расчет приведен в качестве примера, но он поможет определить сумму расходов для установки системы или для ремонта.
Отопительные коммуникации нужно устанавливать сразу после возведения дома.

размеры металлических труб

Главный элемент системы — трубы, поэтому для отопления лучше выбирать долговечные и прочные материалы. Если трубопровод выдерживает перепады температуры и давления, система прослужит несколько десятков лет. При выборе учитывайте площадь помещения, условия эксплуатации, конструктивные особенности системы. В процессе монтажа соблюдайте технологию, чтобы сохранить эксплуатационные характеристики труб на высоком уровне.
Назад к списку