Полезные статьи
г. Екатеринбург
пн-пт 9:00-17:00 сб 10:00-15:00 вскр выходной
Войти
Заказать звонок

Как выбрать поликарбонат для навеса

Содержание:

  1. Какие разновидности поликарбоната существуют
  2. Как выбрать поликарбонат для навеса: показатели толщины
  3. Как подобрать цвет поликарбоната для навеса
Поликарбонат – современный строительный материал. Конструкции из него легкие, компактные, хорошо пропускают свет. Рассмотрим, какой вид твердого пластика лучше выбрать для строительства навесов.

Разновидности поликарбоната

Поликарбонат относится к категории термопластов. Материал производят на специальных станках методом экструзии.

Твердый пластик изготавливается из гранул. Их нагревают и плавят, потом из однородной массы делают лист. Пластик застывает мгновенно. После застывания лист покрывают защитным слоем, устойчивым к ультрафиолету. Свойства готового поликарбоната зависят от сырья и условий изготовления.

Поликарбонат может быть сотовым и монолитным. Эти виды отличаются своей структурой. Сотовый поликарбонат содержит пустые ячейки между пластиковыми слоями. Монолитный представляет собой однородный массив, похожий по структуре на стекло.

Монолитные поликарбонатные листы

Другое название этого вида – «противоударное стекло». Поликарбонатные листы пропускают световые лучи и превосходят стекло по прочности в 200 раз. Толщина панелей – 1,5-15 мм. По структуре материал бывает литым и гофрированным.

монолитный поликарбонат

Гофрированный поликарбонат имеет ребра жесткости, благодаря которым выдерживает большие нагрузки, легче сгибается и обладает высокой прочностью. Его можно сворачивать в рулон для удобной транспортировки. Внешне гофрированный материал похож на профилированный лист.

Литые поликарбонатные листы гнутся хуже. Минимальный градус при холодном изгибе зависит от толщины. Изогнутые конструкции производят по технологии термической формовки. Благодаря такому методу можно превышать радиус изгиба.

Преимущества монолитных поликарбонатных панелей:

  • Прочность. Материал выдержит разные нагрузки: осадки, удары, ветер, давление. Ветка дерева не повредит конструкцию. А лист толщиной 12 мм сдержит пули пистолета Макарова.
  • Устойчивость к агрессивным средам: неорганическим и природным кислотам, маслам, солям, жирам.
  • Простой уход. Поликарбонат можно очистить мыльным раствором.
  • Гибкость. Благодаря этому свойству из поликарбоната можно изготавливать арки.
  • Теплопроводность и звукоизоляция лучше, чем у стекла. Литой материал невозможно раздробить на осколки, он поглощает максимально 35 дБ при толщине 2-4 мм. Из поликарбоната этого вида возводят конструкции для аэропортов.
  • Небольшой вес. Хотя по светопроницаемости монолитный пластик конкурирует со стеклом, он намного легче.
  • Устойчивость к температурам от -50℃ до +130.

Стандартные размеры поликарбонатных листов – 1220х2440 мм, 2050х3050 и 2050х6100 мм.

При всех достоинствах у поликарбоната есть такие недостатки:

  • высокая цена;
  • материал не выдерживает воздействия аммиака, метила, щелочей;
  • механические воздействия приводят к сколам, царапинам.

Для защиты от солнца в пластик добавляют стабилизаторы, на листы наносят специальную пленку. Светопроницаемость зависит от оттенка. Прозрачная панель пропускает до 90% света, бронзовая – до 50%.

Сотовые поликарбонатные листы

Для навесов подойдут и сотовые листы, если их свойства соответствуют расчетной нагрузке конструкции. Этот материал легче и дешевле, при этом он достаточно прочный.

Между пластиковыми слоями в сотовом материале есть ребра жесткости разных форм. Конфигурация таких ребер, количество слоев и толщина влияют на прочность, звукоизоляцию, теплопроводность.

сотовый поликарбонат

Разновидности сотового поликарбоната:

  • Двухслойный. Маркировка – 2H. Соты прямоугольные, их толщина – 0,4-10 мм.
  • Трехслойный с косыми и прямоугольными ребрами. Маркируют материал пометкой 3X.
  • Трехслойный с ребрами жесткости прямоугольной формы. Ширина сот – 6, 8 либо 10 мм. Маркировка – 3H.
  • Пятислойный с прямоугольными ребрами толщиной от 15 до 20 мм. Маркируют такой поликарбонат пометкой 5W.
  • Пятислойный комбинированный. Маркировка – 5X. Этот поликарбонат усиленный, имеет косые и прямоугольные ребра толщиной 25 мм.
  • Шестислойный комбинированный. Маркировка – 6RX. Тут есть косые и прямые ребра жесткости.

Чем толще поликарбонат, тем выше его прочность, теплоемкость, ударопрочность и меньше парусность. Но толстый материал хуже пропускает свет и имеет меньший градус изгиба.  

Преимущества сотовых поликарбонатных листов:

  • Полые ячейки делают материал прочнее и не увеличивают его вес. Благодаря этому он подойдет для возведения облегченных несущих конструкций без лишних затрат.
  • Ребра жесткости увеличивают градус сгибания.
  • Листы выдерживают большие нагрузки при толщине 0,6-1 см.
  • Производители предлагают поликарбонат разных видов и оттенков.
  • Навесы безопасны. Поликарбонатные панели не разбиваются на мелкие фрагменты.

Недостатки схожи с минусами литых панелей, но цены у сотового поликарбоната ниже.

Какие листы лучше — монолитные или сотовые? 

Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно изучить свойства материалов. Для изготовления навесов подходят панели толщиной от 6 мм.

В таблице представлены свойства, которые влияют на эксплуатацию навеса.

 

Характеристики

Ед. измер.

Виды поликарбоната

Сотовый

Монолитный

Ширина листа стандартная

мм

2100

2050

Длина панелей

мм

6000 и 12000

3050

Удельный вес панели

кг/м2

1,3

7,2

Минимальный радиус изгиба панели

м

1,05

0,9

Коэффициент светопропускания

%

82

85

Сопротивление теплопередаче

м2°С/Вт

0,28

0,2

Срок службы листа

год

10

25

 

Из таблицы видно, что монолитные поликарбонатные панели в 6 раз тяжелее сотовых, зато служат в 2,5 раза дольше. Другие параметры различаются незначительно.

Как выбрать поликарбонат для навеса

На свойства монолитных и сотовых панелей влияют разные факторы. Так, важно знать оптимальную толщину, которая подходит для конкретной конструкции. В строительных нормах СНиП П-3-79 и СНиП 21-01-97 есть правила использования поликарбонатных материалов.

Толщина сотового поликарбоната

Чтобы выяснить оптимальную толщину поликарбонатной сотовой панели, учитывайте назначение навеса и максимально возможную нагрузку на сооружение.

Следуйте рекомендациям:

  • Панели толщиной 4 мм подходят для закругленных маленьких сооружений – козырьков, теплиц.
  • Листы толщиной 8 и 6 мм используют для конструкций, на которые приходятся высокие нагрузки – сильный ветер, снег. Это навесы для бассейнов, парковок.
  • Панели толщиной 10 мм подходят для возведения прочных навесов, которые будут выдерживать критические нагрузки.

Конфигурация внутренних ребер жесткости влияет на прочность. Не забывайте об этом, когда высчитываете оптимальную толщину панелей с учетом особенностей строения.

Толщина монолитного поликарбоната

Для навесов подойдут монолитные панели толщиной от 0,2-1,2 см. Оптимальные параметры нужно определить с учетом назначения конструкции. Литой поликарбонат прочнее, чем сотовый.

Большие козырьки и автомобильные навесы делают из листов толщиной от 4 до 6 мм. Такая конструкция будет прочной в любой сезон. 

Как подобрать цвет поликарбоната

Навес и само здание по цвету и фактуре должны сочетаться между собой. Поэтому нужно подбирать оттенок поликарбоната для навеса с учетом общей гаммы и цветов близлежащих строений.

цветной поликарбонат

Особенно популярны бежевые, зеленые, коричневые и синие панели. Они почти не искажают реальных оттенков предметов, которые находятся под конструкциями. А желтые, красные и оранжевые панели окрашивают в эти тона все объекты.

Существуют не только светопроницаемые поликарбонатные листы, но и непрозрачные – черные, серебристые. Они подходят для навесов, которые должны затемнять внутреннюю зону. Непрозрачный поликарбонат может соответствовать оттенку кровли главной постройки, но контрастные сочетания тоже смотрятся хорошо.

Если вы проектируете декоративные или защитные конструкции, учитывайте все важные факторы. Определяйте тип, толщину и цвет поликарбоната с учетом назначения конструкции. Сотовые панели подходят для частного строительства. А из монолитного возводят нестандартные архитектурные элементы или антивандальные постройки.
Назад к списку